Rathaus | Politik | Service

Dienstleistungen der Gemeindeverwaltung Lahntal

Sie wollen sich über die Dienstleistungen Ihrer Gemeindeverwaltung Lahntal informieren, dann sehen Sie unter “Rathaus” nach. Wollen Sie wissen, wer Mitglied der Gemeindevertretung ist und was wann beschlossen wurde? Oder Sie suchen Informationen zu aktuellen Themen der Lahntaler Politik, dann sind Sie bei der Rubrik “Politik” richtig.

Schnell mal nach der Adresse des ärztlichen Notdienstes oder die Adresse des Zweckverbandes Mittelhessischen Abwasserverbandes suchen, dann ist “Adressen | Service” Ihre Rubrik.

Sie wollen im besonderen Ambiente heiraten? Oder wissen, wie der Ausweis verlängert wird? Dann sehen Sie unter “Besondere Dienstleistungen” nach.

Ansprechpartner

Manfred Apell | Bürgermeister

06420 8230-10
manfred.apell@lahntal.de

Dienstzeiten

Termine nach vorheriger Absprache

Jörg Sauerwald | Hauptamtsleitung

06420 8230-11
joerg.sauerwald@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
08:30-12:00Uhr
14:00-15:00Uhr
Donnerstag
15:00-18:00Uhr
Freitag
08:30-12:00Uhr

Zuständigkeiten

  • Fachbereichsleiter
  • Wahlleiter der Gemeinde Lahntal
  • Brand, - Katastrophen- und Behördenselbstschutz

Claudia Litzenburger | Büro des Bürgermeisters

06420 8230-18
claudia.litzenburger@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
08:30-12:00Uhr
14:00-15:00Uhr
Donnerstag
15:00-18:00Uhr
Freitag
08:30-12:00Uhr

Zuständigkeiten

  • Assistenz des Bürgermeisters

Christine Vandeberg | Fachbereich Finanzen

06420 8230-45
christine.vandeberg@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
08:30-12:00 Uhr
14:00-15:00 Uhr
Donnerstag
15:00-18:00 Uhr
Freitag
08:30-12:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Haushaltsplanung
  • Finanzbuchhaltung
  • Anlagenbuchhaltung
  • Jahresabschlüsse
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Controlling
  • Statistik

Sandra Riehl | Fachbereich Bauen und Energie

06420 8230-23
sandra.riehl@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
8:30-12:00 Uhr
14:00-15:00 Uhr
Donnerstag
15:00-18:00 Uhr
Freitag
8:30-12:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Fachbereichsleitung
  • Regionale und kommunale Raum- und Flächenentwicklung
  • Entwicklung und Umsetzung Kommunaler Baumaßnahmen
  • Dorfentwicklung
  • Energie

Heinrich Graf | Fachbereich Bauen und Energie

06420 8230-28
heinrich.graf@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
8:30–12:00 Uhr
14:00–15:00 Uhr
Donnerstag
15:00–18:00 Uhr
Freitag
8.30–13.00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Umsetzung Kommunaler Baumaßnahmen
  • Betreuung kommunales Straßen-, Wege- u. Gewässernetz
  • Straßenbeleuchtung
  • Schadensmeldungen

Christoph Lück | Fachbereich Bauen und Energie

06420 8230-12
christoph.lueck@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
08:30-12:00Uhr
14:00-15:00Uhr
Donnerstag
15:00-18:00Uhr
Freitag
08:30-12:00Uhr

Zuständigkeiten

  • Bauanträge und Bauanfragen
  • Auskünfte zu Grundstücken (Verzichtserklärungen, Baulasten u.ä.) und wiederkehrende Straßenbeiträge

Sigrid Wojke | Fachbereich Bauen und Energie

06420 8230-26
sigrid.wojke@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag
14:00-15:00 Uhr
Dienstag, Mittwoch
08:30-12:00 Uhr
Donnerstag
15:00-18:00Uhr
Freitag
11:00-14:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Klimaschutz
  • Grünpflege
  • Baumkataster

Heike Kamm | Fachbereich Bauen und Energie

06420 8230-20
heike.kamm@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag
14:00-15:00 Uhr
Dienstag, Mittwoch
08:30-12:00 Uhr
Freitag
8:30-12:00 Uhr
Donnerstag
15:00-18:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Liegenschaften
  • Bürgerhäusesr
  • Verpachtung gemeindeeigener Grundstücke
  • Hausdienst

Bernhard Barth |Fachbereich Bauen und Energie

0176 45825126
bernhard.barth@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
8:30-12:00 Uhr
14:00-15:00 Uhr
Donnerstag
15:00-18:00 Uhr
Freitag
8:30-12:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Hausmeister der Gemeinde Lahntal

Ina-Maria Keil | Fachbereich Hauptamt

06420 8230-17
ina.keil@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
08:30-12:00Uhr
14:00-15:00Uhr
Donnerstag
15:00-18:00Uhr
Freitag
08:30-12:00Uhr

Zuständigkeiten

  • Standesamt
  • Einwohnermeldeamt
  • Passamt
  • Gewerbeamt
  • Wahlen
  • Friedhofsverwaltung

Tanja Orynczak | Fachbereich Hauptamt

06420 8230-31
tanja.orynczak@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag
8:30-12:00 Uhr
Mittwoch
8:30-12:00 Uhr
14:00-15:00 Uhr
Donnerstag
15:00-18:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Bürgerservice
  • Ordnungsamt
  • Standesamt

Petra Kirchhoff | Fachbereich Hauptamt

06420 8230-29
petra.kirchhoff@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag-Freitag
8:30-14:00

Zuständigkeiten

  • Ordnungsamt
  • Standesamt
  • Straßenverkehrsbehörde
  • Personal

Herbert Ruppersberg | Hauptamt

06420 8230-51
herbert.ruppersberg@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag-Mittwoch
8:30-12:00 Uhr
14:00-15:00 Uhr
Donnerstag
15:00-18:00 Uhr
Freitag
8:30-12:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Bürgerbüro
  • Vereinsförderung
  • Ordnungsamt

Annette Heck | Büro des Bürgermeisters

06420 8230-42
annette.heck@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag bis Freitag
08:30-12:00Uhr

Zuständigkeiten

  • Vorzimmer
  • Lahntal aktuell
  • Homepage
  • Jubilare

Jasmin Förster | Büro des Bürgermeisters

06420 8230-22
jasmin.foerster@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
08:30-12:00Uhr
14:00-15:00Uhr
Donnerstag
15:00-18.00Uhr

Zuständigkeiten

  • Gremienbüro
  • Vorzimmer

Mario Hilberger | Gefahrgutüberwachung

06420 8230-21
mario.hilberger@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
8:30-12:00 Uhr
14:00-15:00 Uhr
Donnerstag
15:00-18:00 Uhr
Freitag
8:30-12:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Gefahrgutüberwachung

Monika von Glahn | Gefahrgutüberwachung

06420 8230-15
monika.von.glahn@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag
08:30-12:00 Uhr
Mittwoch
14:00–15:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Gefahrgutüberwachung

Liane Weiß | Fachbereich Finanzen

06420 82 30-13
liane.weiss@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
8:30-12:00 Uhr
Donnerstag
nach Vereinbarung
Freitag
8:30-12:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Finanzbuchhaltung
  • Kosten- und Leistungsrechnung

Angelika Diller | Fachbereich Finanzen

06420 8230-19
angelika.diller@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag-Mittwoch
8:30-12:00 Uhr
14:00-15:00 Uhr
Donnerstag
15:00-18:00 Uhr
Freitag
8:30-12:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Steuern und Abgaben
  • Gemeindekasse

Sibylle Weide | Fachbereich Finanzen

06420 8230-49
sibylle.weide@lahntal.de

Dienstzeiten

Dienstag
8:30-12:00 Uhr
14:00-15:00 Uhr
Donnerstag
15:00-18:00 Uhr
Freitag
8:30-12:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Gemeindekasse

Aga Sauerwald | Städte-Partnerschaften

06420 8230 48
aga.sauerwald@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag - Donnerstag
8:30 - 12:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • Partnerschaften Stara Kiszewa und Sussargues
  • Öffentlichkeitsarbeit

Karin Maiwald | Fachbereich Senioren

06420 8230-52
karin.maiwald@lahntal.de

Dienstzeiten

Dienstag, Donnerstag, Freitag
9:00 Uhr-12:30 Uhr

Zuständigkeiten

  • Seniorenbeauftragte
  • Partnergemeinden
  • Tourismus
  • Events

Florian Tilse| Informationstechnik

06420 8230-40
florian.tilse@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
08:30 - 12:00 Uhr
14:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag
15:00 - 18:00 Uhr
Freitag
08:30 - 12:00 Uhr

Zuständigkeiten

  • EDV
  • Veranstaltungstechnik

Klaus Geßner | Brand- und Katastrophenschutz

06420 8230-41
klaus.gessner@lahntal.de

Dienstzeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch
08:30-12:00Uhr
14:00-15:00Uhr
Donnerstag
15:00-18:00Uhr
Freitag
08:30-12:00Uhr

Zuständigkeiten

  • Brand- und Katastrophenschutz